Topo

Carros

Volkswagen passa Toyota em venda mensal de carros; Brasil é 5º mercado global

Fabian Bimmer/Reuters
Carros da Audi, uma das marcas do Grupo Volkswagen, são preparados para entrega na Alemanha Imagem: Fabian Bimmer/Reuters

Do UOL, em São Paulo (SP)

27/11/2012 21h31

A Volkswagen foi a marca que mais vendeu automóveis no planeta em setembro, com um total de 501.495 unidades, ficando à frente da líder mundial, a japonesa Toyota, com 501.100 unidades. Os dados são da Jato Dynamics, consultoria respeitada mundialmente, mas que aponta a variação do mercado global com um delay -- daí os dados do nono mês do ano serem divulgados apenas agora, no final de novembro. Considerando os principais mercados automotivos, o Brasil ocupou a quinta posição em setembro, atrás de China, Estados Unidos, Japão e Reino Unido, embora ainda seja o quarto maior consumidor de carros em 2012.

Embora tenha sido ultrapassado momentaneamente, a Toyota mantém vantagem superior a 650 mil unidades sobre a Volks, bem como uma boa margem de crescimento nas vendas, após um momento difícil no começo do ano. Ainda assim, é inegável observar que a Volkswagen segue firme em seu plano de ser líder absoluta de mercado até 2018 (veja como no álbum abaixo). A Ford ocupou a terceira posição (415.108 unidades), enquanto a Chevrolet cresceu 0,5% (para 352.400) e a Hyundai, quinta, registrou 309.405 unidades. As marcas com maiores quedas foram a Nissan (sexta colocada) e Renault (décima), que formam aliança global, com 306.134 e 131.983 unidades, respectivamente.  

OS 10 MAIORES EM VENDAS DE CARROS EM SETEMBRO

PAÍSVENDAS SET 2012VARIAÇÃO (%)VENDAS JAN-SET 2012VARIAÇÃO (%)
1. China1.390.169-1,311.703.7115,6
2. EUA1.188.86512,810.900.41214,5
3. Japão441.280-3,44.239.30838,8
4. Reino Unido398.6727,41.807.6763,1
5. Brasil277.610-5,42.666.9745,5
6. Alemanha266.350-11,22.518.191-1,9
7. Rússia261.01210,72.189.22813,9
8. Índia218.483-9,82.288.9407,9
9. França167.572-171.718.729-12,9
10. Canadá143.3186,41.307.2626,7

No caso dos países, a queda do Brasil registrou vendas menores no mês de setembro por conta de indefinições sobre câmbio e IPI para importados, bem como o imbróglio com os carros do México. As próximas publicações da Jato, porém, devem mostrar o país em alta, refletindo as boas vendas de outubro por conta das promoções ocorridas naquele mês e que levaram a recorde histórico de venda.

DESEMPENHO POR MARCA

 VENDAS SET 2012VARIAÇÃO (%)VENDAS JAN-SET 2012VARIAÇÃO (%)
Volkswagen501.4957,44.172.72310,9
Toyota501.1003,84.825.87430,5
Ford415.108-1,43.615.2201,4
Chevrolet352.4000,53.225.6805,6
Hyundai309.4052,22.541.9954,1
Nissan306.134-13,82.923.38011,7
Honda270.1028,32.568.69327,1
Kia187.8285,71.578.1569,9
Fiat144.913-3,51.315.178-4,6
Renault131.983-16,51.236.739-4,4

 

Mais Carros